青年部/お知らせ・活動報告

2011.02.23

第6回全国大会開催 盛会に終了!!

 第6回を迎えた青年部全国大会が2月16日千葉幕張メッセ国際会議場で開催された。全国の青年部員ら116名が参加。大会は代表者会議から始まり、式典、第4回褒賞制度・第3回「愛の菓子」コンペティションの入賞発表及び表彰式やプレゼン、記念講演会、懇親会、モバックレセプション、2次会と盛り沢山のプログラムを盛会に終了することができた。

 

Ⅰ代表者会議(役員総会)

 青年部役員と各県の代表者が集まり、下記議案について協議した。

 第1号議案 第6期事業中間報告

 第2号議案 第6期会計中間報告

 第3号議案 第7期部長選出について

 第4号議案 第7期事業計画

   ※第7期の青年部長は6期より引き継いで近畿のブロック長を務める
    中島慎介さん(大阪府)が満場一致で承認された。

Ⅱ式典

 1.物故者黙祷
 2.開会の辞
 3.「愛の菓子」斉唱
 4.綱領唱和
 5.青年部長挨拶
 6.来賓紹介(敬称略)
  ●農林水産省総合食料局食品産業振興課
     課長    植村悌明
     課長補佐  内藤明
     菓子係長  五十嵐勝彦
  ●協同組合製パン製菓機械工業会
     理事長   田中利幸
  ●株式会社製菓実験社
     代表取締役 金子恵里子
  ●全国菓子工業組合連合会
     理事長   岡本楢雄
     専務理事  矢部正行
  ●東京都菓子工業組合
     副理事長  黒川耕次
  ●千葉県菓子工業組合
     理事長   高橋弘之
  講演講師
  ●日本菓子専門学校
     講師    鎌田克幸 

 7.来賓挨拶
  ①農林水産省総合食料局食品産業振興課長 植村悌明 様
  ②協)製パン製菓機械工業会 理事長 田中利幸 様
  ③全国菓子工業組合連合会 理事長 岡本楢雄 様
 8.ブロック紹介
 9.役員総会報告
10.前役員感謝状贈呈式及び新役員交代式
11.衛生セミナー
12.閉会の辞

Ⅲ褒賞・愛の菓子
 審査結果発表並びに表彰式
  ◆褒賞制度◆
   1.開会の辞並びにエントリー紹介
   2.審査結果発表
   3.表彰状の贈呈
   4.受賞者によるプレゼンテーション及び受賞者の声
   5.審査総評
     ※受賞団体は以下のとおり。理事長賞と部長賞の活動は代表者
      によるプレゼンテーションが行われた。
  (敬称略)
   ◎理事長賞(賞金10万円)
    京都府菓子工業組合青年部 部長 中川浩
    「学校巡回お菓子教室」
   ◎部長賞(賞金5万円)
    三重県菓子工業組合青年部 部長 中里隆志
    じばさん市「ザ・銘菓 匠と技と味フェア」
   ◎優秀賞(賞金2万円)
    愛知県菓業青年会 会長 工藤冬樹
    名古屋市西区民まつりにおいて「お菓子の館」出展

  ◆「愛の菓子」コンペティション◆
   1.開会の辞並びエントリー紹介
   2.審査結果発表
   3.表彰状の贈呈
   4.受賞者の声及び製作作品の披露
   5.審査総評
   6.閉会
     ※受賞者は以下のとおり。理事長賞と部長賞については
      参加者らへ配布され作品を披露(試食)して頂いた。
  (敬称略)
   ◎理事長賞(賞金10万円)
    萩根沢将 作品名「さっぽろ カス饅」
   ◎部長賞(賞金5万円)
    前田裕一 作品名「ふわふわしゅまり」
   ◎優秀賞(賞金2万円)
    中村成伸 作品名「和み」(なごみ)
   ◎特別賞(賞金1万円)
    吉川麻生 作品名「しゅまりの里 大雪」
Ⅳ 記念講演会
       テーマ「美味しい和菓子のために 小豆」
    講 師 日本菓子専門学校 講師 鎌田克幸 様

Ⅴ懇親会     ※ブロック毎、テーブルを囲んでのくつろいだひとときビンゴ
                   大会やブロック対抗競技など青年部らしい活気ある内容で盛
                   り上がった。また、大会開催では毎回大変お世話になり、全
                    菓連青年部との交流もしていただいている製パン製菓機械工            
                    業会青年部様有志の方々にもご参加頂いた。
   

 ○今期で退任される役員(ブロック長)(敬称略)
  青年部長 岡本邦裕(大阪府)
  副部長  加藤博基(広島県)
  副部長  斎藤友紀雄(栃木県)
  会計幹事 早川賢(三重県)
  監事   若杉誠士(北海道)
  監事   野田拓史(福岡県)
 ○第7期ブロック長
  東北・北海道ブロック長 小国輝也(秋田県)
  関東甲信越ブロック長  吉田勝彦(新潟県)
  中部ブロック長     槌谷祐哉(岐阜県)
  近畿ブロック長     中島慎介(大阪府)※青年部長
  中四国ブロック長    高橋宏暢
  九州ブロック長     田上啓二

 

 DSC08158  DSC08169 DSC08197 DSC08194 DSC08162 DSC08151  DSC08188 DSC08173 DSC08148DSC08142

DSC08183DSC08192